Monday, November 5, 2012

Путешествие по Британии - дневник поездки

Мы путешествовали по Британии 2 недели на машине, в Ноябре всей семьей, включая моих родителей и двоих детей. Проехали около 1500 миль и посетили все ключевые точки в Англии и Шотландии, включая Peak District, Lake District, Edinburg, Fort William, Loch Ness, Isle of Skye. Все получилось очень круто!


Все фотки смотрим тут


View Road trip 2012 in a larger map
Дневник
20.10.12

Взяли классный семиместный Volvo XC90 на прокат.
Выехали по М1 в сторону Peak District около 2х часов дня.
Приехали на ферму Crinch Farm на закате, прикольная такая ферма.
Поужинали в местном пабе Horse and Jockey, родителям понравилась английская кухня.

21.10.12
День на ферме
Отличная солнечная погода
Прогуливалась по полям, смотрели на животных
Маша и я приболели - ставили горчичники, много спали днем
Путались купить удочки и порыбачить - но все магазины закрыты в воскресенье
Вечером погулялись еще час по окрестностям.
Ужинали в местном (типа блатном) ресторане "Peacock" - чудовищно.

22.10.12
Позавтракали и расплавились: 340 фунтов за 2 комнаты х 2 дня
Выехали в сторону Lake District
Решили по пути заехать в замок Conisborough castle
Жуткая погода - дождь и туман
Пообедали в китайском ресторане по пути - славное место
Но вообще british midlands производит убогое впечатление
К 4 вечера приехали в lake district - красота
Вселились в суперский коттедж на территории кемпинга quet site
Купили в местной лавке хлеб, сосиски и барбекюшницу
Мы с Таней пошли на 6км хайк вокруг холма
Классный виду, но на обратном пути стемнело и мы немного заблудились
Вечером делали барбекю на газоне у коттеджа и вообще замечательно по-семейному скоротали вечер.

23.10.12
С погодой повезло - ни дождя ни тумана и даже с просветами солнца изредка
Отправились еа машине на рыбалку в сторону Esthwaite water trout fishery
По пути смотрели красоты местной природы
Невероятные виды озера Ulls water - дорога прямо у воды, а вода как зеркало в котором отражаются яркие осенние цвета листвы
Заехали на водопад Aire Force
Отличная прогулка по лесу по пути к водопаду
Всех поразила огромная ель диаметром около 2,5 метров (см фотки)
Димка был заворожен видом водопада - всю дорогу, и вверх по ступеням и вниз, отважно протопал сам
Далее ехали через горы по узеньким дорогам и необыкнвенным видам в сторону рыбалки
Ехали очень долго, маленькие дорожки очень утомительные
Мельком увидели Windermere - местный центр цивилизации
Рыбалка на небольшом озере Esthwaite, дают лодку с мотором и удочки
На воду пошли с папой, таней и машей. Димка и бабушка остались на берегу
Ничего не поймали за 3 часа, зато очень замерзли
Назад поехали в объезд по большим дорогам 
Еще один удивительный вид на озеро Thirlmere (с островком) на закате - пожалуй самый красивый
Домой приехали без сил. Поел макаронов, попил фервекс и выключился на диванчике в гостинной.

24.10.12
Погода жуть - туман и дождь
С утра упаковались и выдвинулись в сторону Шотландии
По пути решили заехать на Римскую стену и форт, сделав небольшой крюк до Housteads
Осмотр форта под дождем и ветром
До руин от парковки надо идти в горку по полю минут 10
Замерзли, но детям очень понравилось
Дальше пр а69 и а68 ло Эдинбурга
По пути пообедали в жутком отельчике Handrian в богом забытом месте
Атмосфера аутентичная, но рыба была не свежая
После обеда еще полтора часа до пересечения границы Шотландии в горах
На горе жуткий туман, зато когда спустили появилось солнце
Природа совсем другая - много деревьев, лес вдоль дороги
В свете опускающегося солнца виды необыкновенные
Приехали в Эдинбург, вселились в Albyn b&b - роскошный дом с суперскими комнатами. Нас очень впечатлил. Хозяин очень мил.
Ужинали в Итальянском ресторанчике за углом - цены Лондонские, качество нормальное, но не поразительное
Почему-то вспомнился Дублин

25.10.12
Погода не плохая, без дождя и даже с просветами, но прохладно
С утра отправились в замок Эдинбурга
Пошли пешком через город, минут 20
По ощущениям - странная смесь Праги, Дублина и Лондона
Взобрались на гору с замком, ходили по нему 2 часа с аудиогидами
Очень понравилась экспозиция с королевскими артефактами (корона, меч, скипетр)
Из замка открываются классные виды на весь город
В 13:00 с близи видели как выстрельнула пушка
Перекусили в приятном ненапряжном кафе в бывшем соборе St Giles а ныне фестивальном центре
Отправились на такси в порт смотреть на бывшую плавучую резиденцию королевы - яхту Britania
Музей поразительный - можно везде ходит и почти все трогать
Реально передается атмосфера быта королевской семьи - они еще 10 лет назад этим всем пользовались!
'Яхта' на самом деле - целый трехпалубный теплоход, на полный обход с аудиогидом ушло часа полтора
Это с начала неочевидно, но  результате мне показалось -  это один из самых стоящих музеев в Британии
Домой пришли без задних ног около 6ти. 
С трудом заставили выйти поужинать в ближайший индусский фаст фуд и легли спать.

26.10.12
На улице - мороз и солнцне, 4 градуса
Выехали из гостиницы
Родители, Таня и Маша пошли на тур по старинной улице - Mary King's close
Мы с Димой отправились в зоопарк
Зоопарк - бестолковый. Единственная достопримечательность - панда, на посещение которой надо записываться заранее. Мы записались но в результате опоздали и так ее и не увидели. Димке очень понравились носороги.
Тур по Kings close вроде всем понравился
После обеда поехали в сторону Fort William
По пути заехали в замок Sterling. Очень впечатляющие виды.
Дорога через высокогорье, попали под снег!
Заехали в магаз и накупили кучу еды - прямо как в Финляндии
Вселились в коттедж, рядом с городком и с великолепным видом прямо на Ben Navis - самую высокую гору в UK.

27.10.12
Пришел Олень и настал день Ээээ
Сидели дома, смотрели на гору
Сходили в церковь с мамой
Много ели... Блинчики, борщ, плов ммммм
Проспал 13 часов подряд.

28.10.12
На улице дождь, но тепло.
Перевели время на зимнее.
Ходил в зал, а машка с дедушкой - в бассейн.
С Таней и папой поехали на Loch Ness
В часе езды на север - замок Urquhart. Стоит прямо на озере.
Замок был взорван, от него мало что осталось, но вся экспозиция очень классно сделано.
Погода гораздо лучше - солнышко.
Бродили по развалинам замка, фоткались у озера.

29.10.12
Поездка на остров Skye
Решили в один день съездить туда и обратно всей семьей
Выехали в 9:30, через 2 часа уже пересекаои мост
По дороге - незабываемые виды: огненно оранжевая трава, скалы, водопады...
Проезжали дамбу и замок, стоящий на воде
Сам Скай очень похож на западное побережье Ирландии
Ехали по побережью океана
Останавливались на смотровой площадке у скал - очень впечатляющее зрелище
После Portree, главного города на острове, дорога становится (!) однополосной :) благо встречные машины очень не частые.
Еще впечатлило место у моря с сотнями каменных башенок - не понятно кто это сделал, но я уверен что не люди.
Объехали круг и на обед приехали в Portree
До дома добрались к 5:30 вечера
Что-то уже всем хочется в Лондон. Пересытились.

30.10.12
Выехали из коттеджа около 10 утра
К обеду доехали до пригородов Глазго и сходили в с детьми в аквариум и пообедали
К вечеру добрались до замка Augill, где мы остановились на ночь.
Офигенное место - настоящий замок, с гостинными, каминными и тд. Куча детей бегают сами по себе и играют. Машка была в восторге.
Нам достался целый отдельный флигель. На втором этаже - вместо гостинной отдельная комната с большой белой ванной посредине. 
Чашка чая, печенюшки, плюшки - просто класс.
Все достаточно восхитительное.
Классный бар с самообслуживанием. Для детей - кинотеатр.
Вечером был 'званный ужин' - все гости отеля за одним длинным столом. Дети в это время самостоятельной толпой играли в гостинной - класс!
Все в восторге.

31.10.12
На хелоуин решили вернуться в лондон.
Все уже устали и к тому же у нас не был забукан отель на эту ночь.
Позавтракали, погуляли вокруг замка и тронулись в путь.
Поехали по М1 - 6 часов. Это был единственный реально длинный перегон за всю поездку.
Успели точь-в-точь к началу trick and treat в машкиной школе.

Полезная информация


2. адреса всех отелей где мы останавливались: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Avgxnn-JukkQdDZlRzR5YTdSNko0VnoxYVFEd1psOFE


Что вышло по деньгам?

аренда авто и бензин
1324.16
еда в магазинах
175.04
еда в кафе
532.49
отель
1862.29
входные билеты в замки и тд 
485.04
шоппинг
450.47 
ИТОГО: 5000 фунтов на 6 человек на 2 недели.